В ПАСЕ отказались говорить о Тимошенко. "Регионал" был против

Понедельник, 3 октября 2011, 12:01

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы не поддержало решение о срочных дебатах по Украине.

Об этом сказал член Бюро, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев журналистам в Страсбурге по завершению заседания Бюро ПАСЕ, сообщает УНИАН.

"Данная инициатива не получила поддержки", - сказал он.

По словам Косачева, инициативу представителей группы народных партий не поддержали представители других политических групп.

"Не исключаю, что будет попытка включить этот вопрос в повестку дня на пленарке, но думаю, поддержки не будет", - отметил он.

По словам Косачева, он лично также выступил против дебатов, несмотря на ряд вопросов к Украине по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Российский депутат убежден, что любое обсуждение дела Тимошенко в ПАСЕ на нынешнем этапе выглядело бы, как попытка давления на украинский суд.

В свою очередь, украинская депутат Ольга Герасимьюк в своем "Фейсбук" пишет, что в ПАСЕ "очень сильная поддержка" темы дебатов по поводу ситуации в Украине.

"Голосование: 82 - за, 69- против. К сожалению, процедура требует двух третей. Но это достаточно сильная поддержка, несмотря даже на большие проблемы, которые имеет ПАСЕ со своей позицией и ролью", - утверждает она.

Герасимьюк также отметила, что "категорически против" дебатов относительно ситуации в Украине выступил "регионал" Сергей Головатый.

По ее словам, он "заявил, что в Украине нет политических заключенных и нет нарушений верховенства права – есть определенные трудности, которые есть якобы у всех".

"Зал гудел, слушая его", - отметила Герасимьюк.

А президент ПАСЕ Мавлют Чавушоглу заявил, что Бюро ПАСЕ не рекомендовало включать украинский вопрос, потому что он будет обсуждаться "на разных платформах" – в ходе обсуждения доклада по Украине и в ходе выступления главы МИД Константина Грищенко.

Как известно, 3 октября в Страсбурге открывается сессия ПАСЕ, в ходе которой, в частности, выступит министр иностранных дел Украины Константина Грищенко как председательствующий в Комитете министров Совета Европы.

Ожидалось также, что на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы выступит дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр и отдельно состоится дискуссия по украинскому вопросу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
Все новости...