Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура напутала с делом Тимошенко о "нападении на СИЗО"?

Понедельник, 31 октября 2011, 09:09

Юлия Тимошенко не принимала участия в мае 2003 года в попытках народных депутатов пробраться в Черниговское СИЗО, где находился её свекор Геннадий Тимошенко.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", полагая, что именно об этом эпизоде говорил в пятницу первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, рассказывая о еще расследуемых в отношении Тимошенко делах.

Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко не смог уточнить подробности дела о "нападении на Черниговский следственный изолятор".

Но издание отмечает, что единственный эпизод в деятельности Тимошенко и ее политической силы, который может быть связан с ним, имел место в 2003 году.

Тогда в Черниговский следственный изолятор был доставлен Геннадий Тимошенко, задержанный в числе других бывших сотрудников ЕЭСУ по обвинению в "незаконном завладении $2,251 млрд, полученных от реализации российского природного газа".

13 мая 2003 года Апелляционный суд Киева оправдал представителей ЕЭСУ, однако в ГПУ предъявили им новое обвинение – в сокрытии валютной выручки – и на основании этого отказались выпускать их из СИЗО. 

14 мая того же года в Чернигове побывала группа народных депутатов во главе со Степаном Хмарой (фракция БЮТ). В тот день Хмара перелез через ограждение СИЗО и вступил в конфликт с его сотрудниками.

"Да, я действительно попал на территорию СИЗО и сорвал погоны с одного негодяя, не буду этого отрицать", - сказал теперь газете Хмара.

"Но о каком захвате они теперь говорят? Мы что, двери или окна выбивали? Как вообще пара безоружных депутатов может захватить здание с вооруженной охраной?", - заявил он.

К слову, 27 октября текущего года корреспондент газеты видел Хмару у входа в Генпрокуратуру, но бывший депутат заверил, что в последнее время не давал показаний по эпизоду в Чернигове. "Иногда я действительно хожу в Генеральную прокуратуру, но не по этому делу", - сказал он. 

Сама же Юлия Тимошенко в событиях в черниговском СИЗО не участвовала. У нее есть алиби: 14 мая 2003 года лидер БЮТ с ближайшими соратниками пыталась попасть в Лукьяновское СИЗО, где находились ее муж Александр Тимошенко и главный бухгалтер ЕЭСУ Антонина Болюра.

Повторную попытку проникнуть в киевское СИЗО Юлия Тимошенко и ее соратники предприняли в июне 2003 года, после чего ГПУ возбудила в отношении лидера БЮТ дело по ст. 341, ч. 1 ст. 343 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса ("захват государственных и общественных зданий", "вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа", "насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа").

Газета не исключает, что Кузьмин имел в виду именно эти эпизоды, а не события в Чернигове. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования