Докладчицы ПАСЕ по Украине приедут разбираться с делом Тимошенко

Понедельник, 31 октября 2011, 11:58

Украинское председательство в Комитете министров Совета Европы, которое завершится 7 ноября, омрачило дело Юлии Тимошенко.

Об этом сказала одна из докладчиц по Украине в ПАСЕ Мариетта де Пурбэ-Люндин в интервью "Deutsche Welle".

Она отметила, что председательство Украины в Комитете министров Совета Европы 11 мая началось очень хорошо. В частности, де Пурбэ-Люндин отметила конференцию против насилия над детьми, которая была проведена по инициативе Киева.

Однако весь этот позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали упоминать исключительно в контексте дела Тимошенко, подчеркивает де Пурбэ-Люндин.

Соответствующие события в Украине настолько взволновали членов мониторингового комитета, что они обратились с предложением составить доклад относительно Украины и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе – раньше, чем было запланировано.

Чтобы подготовить доклад, докладчицы по Украине Мариетта де Пурбэ-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе. Они встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем и главой Верховной Рады Владимиром Литвином.

Докладчицы попытаются провести переговоры и с президентом Виктором Януковичем.

Пока же, по словам де Пурбэ-Люндин, у нее создается впечатление, что в Украине много говорят о реформах, но ничего не делают.

Кроме этого, де Пурбэ-Люндин и Репс хотели бы встретиться и с Юлией Тимошенко.

Когда они были в Киеве в прошлом месяце, им не позволили посетить экс-премьера в следственном изоляторе.

Де Пурбэ-Люндин также рассказала, что в ноябре-декабре Страсбург должен посетить министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Его пригласили депутаты ПАСЕ из-за того, что у них накопилось очень много вопросов относительно функционирования судебной системы в Украине, подчеркивает докладчица.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования