Колесников ответил Путину: бесплатный сыр только в мышеловке

Суббота, 8 октября 2011, 12:04

Вице-премьер Борис Колесников отмечает, что Украина четко задекларировала свой выбор интеграции в Европейский союз.

"Что касается зоны свободной торговли, так Украина показала свои устремления. Если сделать соцопрос, то, я думаю, минимум две трети выступят за то, чтобы Украина могла продвигаться в Европейский союз", - сказал он в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер".

Комментируя недавние высказывания премьера России Владимира Путина о том, что присоединение к Таможенному союзу экономически выгодно для Украины, Колесников сказал: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому никаких пряников никто не дождется".

"Каждый руководитель государства, особенно премьер экономики государства будет стремиться к расширению сферы влияния, в данном случае Российской Федерации", - считает вице-премьер.

"Украина является членом ВТО, и когда она вступала в эту организацию, то брала на себя определенные обязательства, выйти за которые не может", - отметил он.

Вице-премьер не считает, что Европа закроет доступ на свой рынок для украинской сельскохозяйственной продукции.

"Действительно ЕС квотирует эту продукцию. А Украина уже получила определенные квоты в случае подписания зоны свободной торговли, и она будет их, я думаю, только расширять", - сказал он.

"Наши восточноевропейские друзья и партнеры тоже открывали зону свободной торговли и вступали в Евросоюз с одними правами, но, как показывает их опыт, шаг за шагом эти санкции носили все меньший и меньший характер. И на сегодняшний день средняя зарплата в Польше 900-950 евро - это показатель того, к чему должна стремиться Украина", - отметил он.

Колесников не понимает, на чем основаны утверждения о том, что при создании зоны свободной торговли с ЕС "умрет" авиационная промышленность страны и не будет развиваться судостроение.

"Я не знаю, из каких соображений делаются такие выводы", - отметил он.

"Я верю в авиационную промышленность Украины, которая на сегодняшний день поставляет продукцию в страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, так что тут для Украины ничего не изменится. А транспортному самолету "Антонову" нет равных в мире", - подчеркнул Колесников.

По его словам, в судостроительной промышленности Украина имеет высокие шансы в кооперации с голландскими партнерами, с польскими партнерами производить вполне конкурентные суда.

"Нельзя, мне кажется, так категорично ставить вопрос - или с нами, или все пропало. Это путь в никуда", - подытожил министр инфраструктуры.

Интерфакс-Украина 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования