Янукович возмутился захватом издательства Малковича

Пятница, 11 ноября 2011, 11:54

Президент Виктор Янукович назвал ситуацию вокруг издательства А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га и капеллы имени Ревуцкого "вопиющий случаем".

Об этом он заявил в пятницу во время заседания Гуманитарного совета.

"К сожалению, анализ действующего законодательства свидетельствует, что оно у нас очень несовершенное. Наглядным примером этого неудовлетворительного положения дел становятся такие досадные случаи, как, ситуация вокруг перепланировки дома, в котором размещены издательство Ивана Малковича и помещение хоровой капеллы им. Ревуцкого", - сказал Янукович.

"Это вообще вопиющий случай", - добавил он.

"Хорошо, что оперативное вмешательство КГГА дало возможность урегулировать эту ситуацию, но убежден, что рост уровня подобных угроз для украинских исторических объектов, в частности, активизация нового строительства без учета требований к их охране требует употребления неотложных мер", - сказал Янукович.

В свою очередь министр культуры Михаил Кулиняк предложил восстановить археологическую экспертизу при отводе земли под строительство, чтобы предотвратить такие случаи.

По его словам, этим законом также усиливается ответственность за нарушение законодательства относительно охраны культурного наследства.

"Т.е. вводится принятый в цивилизованном мире подход к застройке исторических мест и территорий. Тогда варвар с ломом и бульдозером трижды подумает прежде чем посягнуть на памятку архитектуры, и такие случаи как с издательством А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га и капеллой имени Ревуцкого станут просто невозможные", - сказал он.

По словам Кулиняка, закон уже прошел экспертное обсуждение и теперь доступен для общественного обсуждения на сайте министерства.

По окончании обсуждения проекта он попросил Гуманитарный совет внести этот закон в Верховную Раду как неотложный.

Украсинкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News