Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фракция Рыбакова не проголосует за свободу Тимошенко

Понедельник, 14 ноября 2011, 17:24

Фракция "Реформы ради будущего" не готова поддержать гуманизацию статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом заявил глава депутатской фракции "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков, передает УНИАН.

По его словам, лишение уголовной ответственности чиновников за превышение власти или служебных полномочий будет способствовать росту коррупции.

Поэтому гуманизация 365 статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает соответствующее наказание, не принесет пользы обществу и станет шагом назад с точки зрения соблюдения европейских стандартов.

По убеждению Рыбакова, если снять уголовную ответственность по этой статье, то у власть имущих появится больше соблазнов залезть в государственный карман, ведь максимум, что им грозит - штраф.

"Те, кто предлагает гуманизировать статью, хотят внедрить в Украине систему, когда за превышение чиновниками власти можно будет откупиться. К тому же, защитники идеи гуманизации этой статьи преследуют единственную цель - выпустить из тюрьмы Юлию Тимошенко", - считает депутат.

"При всем уважении к ней как одного из лидеров оппозиции парламент, как единственный законодательный орган страны не должен принимать решения для одного человека. Верховная Рада должна работать, исходя из интересов всех граждан", - заявил он.

По словам Рыбакова, гуманизация экономических преступлений должна иметь целью уменьшение давления государства на предпринимателей.

"Чтобы они не боялись оказаться за решеткой в ​​результате проверок или бухгалтерских ошибок. Но это не должно касаться чиновников, которые выполняют функции государства и живут за счет налогоплательщиков", - цитирует депутата агентство.

"Поэтому фракция не готова поддержать идею декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко", - отметил Рыбаков.

Как известно, Верховная Рада 15 ноября на пленарном заседании первым вопросом рассмотрит законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым судят лидеров оппозиции Тимошенко и Юрия Луценко.

Во фракцию "Реформы ради будущего" входят 20 депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования