Украина и Молдова уладили два торговых спора

Вторник, 15 ноября 2011, 10:30

Украина готова заключить мировое соглашение с Молдавией по двум торговым спорам, рассматриваемым в рамках ВТО.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

В обмен на снижение Кишиневом ставки экологического сбора за импорт товара в пластиковой упаковке Киев согласен уравнять ставки акцизного сбора для украинского коньяка и молдавского дивина.

Однако пока в Минэкономразвития не решили, каким образом это будет сделано — путем повышения ставок на украинскую продукцию или снижения на молдавскую.

Молдавия и Украина договорились завершить оба торговых конфликта, зарегистрированных ими в органе по решению споров ВТО.

Как рассказала директор департамента торговых политик министерства экономики Молдавии Инга Ионесии, к такому соглашению стороны пришли 11 ноября в ходе 13-го заседания смешанной межправительственной молдавско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Киев еще в феврале зарегистрировал в секретариате ВТО запрос на официальные консультации с Молдавией по взиманию ею импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,55-2,05 грн) за упаковку товара из пластика и Tetra Pak (за исключением молочной продукции).

В свою очередь в марте Кишинев направил свой запрос в ВТО, обвинив Украину в дискриминации импорта бренди.

С 1 января ставка акциза на украинский коньяк составляет 20 грн/л 100-процентного спирта, а на бренди (включая молдавский дивин) — 42,12 грн/л.

По словам Инги Ионесии, стороны договорились до конца года снять обе дискриминирующие нормы.

"Законопроект, устраняющий дискриминацию при взимании экологического сбора, уже подан правительством в парламент, он уже обсуждается в комиссиях, и мы обязались до конца года принять его,"— сказала госпожа Ионесии.

Что касается встречных обязательств, то "украинская сторона заверила, что до конца года ставки акцизного сбора на украинскую и молдавскую коньячную продукцию будут уравнены, очевидно — путем повышения акцизов для украинского коньяка", считает Инга Ионесии.

Источник издания в украинском Минэкономразвития и торговли отмечает, что они еще не знают, как достичь равенства ставок:

"Мы договорились решить эту проблему до конца года. Однако каким образом это будет сделано — путем повышения акциза для украинской продукции или снижения его для молдавской, пока не решено".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...