Прокуратура не угрожала чернобыльцам криминалом

Вторник, 15 ноября 2011, 13:18

Прокуратура не поднимала вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по захвату здания Пенсионного фонда в Донецке.

Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

"Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский действительно выезжал на встречу. Встреча состоялась 14 ноября в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области", - сообщили в пресс-службе.

Вышинский разъяснил протестующим позицию прокуратуры Донецкой области в части принятия решения по факту неисполнения должностными лицами ГУ ПФУ в Донецкой области судебного решения.

По данным пресс-службы, прокурор Донецкой области также сообщил, что проверки соблюдения прав льготной категории населения проводятся прокуратурой и в настоящее время. Такие же проверки организованы в масштабах всей области.

"Ни о каком уголовном деле речи не было", - сказала собеседница "ОстроВ".

В то же время, по словам председателя Донецкой ОГА Андрея Шишацкого, областной совет оказывает материальную помощь отдельным ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые объявили голодовку в связи с резким уменьшением размера пенсии.

"Я со своей стороны продолжаю работать с чернобыльцами в части оказания материальной помощи наиболее нуждающимся… Работа пошла", - сказал он.

По словам Шишацкого, первые 11 чернобыльцев получили материальную помощь областного совета - на лекарства, на операции.

"Еще несколько десятков чернобыльцев - инициативная группа сама определяет ", - сказал губернатор.

"На руки" чернобыльцы, которым определена материальная помощь, получат примерно 3 400 гривен. Финансовый ресурс определен решением областного совета об оказании материальной помощи. "Я призвал депутатов организовать выездные приемы", - сказал Шишацкий.

Кроме того, с протестующими общаются и чиновники сферы здравоохранения, так как "чернобыльцы" подняли проблему медицинской помощи.

В частности, многие ликвидаторы не могут получить отдельные бесплатные медицинские услуги, так как их как "бесплатных" все время отодвигают в конец очереди, например, на МРТ.

На данный момент губернатор собирается в Киев для встречи с представителями правительства.

"У меня есть договоренности о встрече с вице-премьерами, первым вице-премьером, Тигипко, в первую очередь, с Зайчуком (председатель ПФУ)", - сказал Шишацкий.

Как сообщалось ранее, во вторник 41 человек чернобыльцев в здании управления ПФ в Донецке проводят голодовку.

Еще около двухсот человек проводят акцию протеста под зданием управления, где они установили палатки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования