На Банковой уверяют, что скоро за недоступную информацию будут наказывать

Среда, 16 ноября 2011, 18:21

Граждане смогут добиться наказания чиновников за непредоставление публичной информации в виде штрафа.

Об этом сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско.

Он уточнил, что сейчас на уровне Кабинета министров завершается подготовка пакета изменений в законы, которые должны привести в соответствие с законом "О доступе к публичной информации" другие законы, в том числе, Административный и Уголовный кодексы.

"Эти изменения внедрят ответственность за нарушение норм закона", - цитирует Иванеско пресс-служба президента.

"Таким образом, граждане смогут добиться наказания должностных лиц в виде штрафа, стимулировать качественное и полное предоставление запрашиваемой информации", - уточнил чиновник.

Он также заявил, что "будет внедряться норма, согласно которой в случае разногласий между указанными актами и законом "О доступе к публичной информации" приоритетной будет считаться норма нового закона.

"Эти шаги помогут выполнить требование президента о введении новых стандартов информационной открытости и прозрачности работы власти, создать реальные механизмы для того, чтобы мотивы действий и решений органов власти стали понятными для общества, а прозрачность работы сделала невозможным коррупционные проявления и злоупотребления со стороны чиновников", - заявил Иванеско.

В пресс-службе также сообщили, что за полгода администрация президента ответила на 1750 информационных запросов.

При этом, по оперативной информации, центральными органами исполнительной власти в Киеве за это время было получено около 5000 запросов.

Каждый шестой запрос к президенту направил журналист.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования