БЮТ не будет "освящать" закон о выборах без ответов большинства

Четверг, 17 ноября 2011, 07:30

Фракция "БЮТ-Батькивщина" окончательно определится относительно голосования по закону о выборах в четверг на совместном с фракцией НУНС заседании политсоветов, которое состоится в 12:00.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин по итогам заседания ВСК по доработке законопроекта, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, если до этого времени представители провластных фракций не предоставят ответы на ключевые вопросы закона о выборах: система, участие блоков и проходной барьер, - "оппозиция не будет освящать своим присутствием этот законопроект".

В свою очередь, член ВСК Сергей Подгорный сообщил, что Венецианская комиссия во главе своих рекомендаций к законопроекту о выборах поставила три главных вопроса, которые должны быть приняты консенсусом, в частности, вопросы системы, участия блоков и вопрос барьера.

"Эти вопросы были изложены в части "политические вопросы" наших требований: 1 - смешанная система 70% на 30%, при которой 300 народных депутатов избираются по пропорциональной системе, а 150 - по мажоритарной; 2 - обеспечение участия избирательных блоков; 3 - снижение проходного барьера на 1% от того, который есть в проекте для партий и блоков", - сказал Подгорный.

"К сожалению, на эти три фундаментальных вопроса ответы мы на сегодня не получили", - заявил он.

Поэтому представители БЮТ просили в среду объявить перерыв в работе комиссии до 12-ти часов 17 ноября – чтобы на уровне каждой фракции согласовать эти главные позиции.

"Но представители провластного большинства в ВСК отказываются как объявлять перерыв, так и давать ответ на главные вопросы, и потому фракция "БЮТ-Батькивщина" не будет освящать тот проект, который завтра (в четверг) будет вноситься в зал", - сказал оппозиционер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...