Оружие в университете воровали, прикрываясь разрешением Могилева?

Четверг, 17 ноября 2011, 13:21

Оружие в Львовском госуниверситете вооруженных дел незаконно воровали, а отчетов о состоянии имущества не предоставляли, ссылаясь на "согласование" с экс-министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

Об этом говорится в показаниях свидетеля в деле, возбужденном по факту незаконного сбыта оружия, пишет Мустафа Найем в своем блоге.

Как известно, 13.10.2011 к МВД из ГУМВД Украины в Львовской области поступило сообщение о нехватке имущества и оружия на складе оружия Львовского государственного университета внутренних дел.

В тот же день следственным управлением ГУМВД Украины в Львовской области по факту похищения огнестрельного оружия по предварительному сговору группой лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 262 УК Украины.

Предварительно установлено, что задержанный в деле М, используя просчеты в работе дежурных нарядов, неоднократно беспрепятственно выносил "пистолеты, а разобранные автоматы и пулеметы выносил в пакетах и сумках через КПП, где его никто не проверял, а снайперские винтовки вывозил на собственном автомобиле во время ночных дежурств".

Вместе с тем в записке сказано, что ректор университета Щур сознательно саботировал отправку актов приема-передачи имущества в МВД.

"Рымарчук Р.М. отмечает, что напоминала ректору ЛьвДУВС генерал-майору милиции Щуру Б.В. об обязательности отсылки указанных материалов МВД Украины, однако получила ответ о том, что данный акт им лично будет согласован у Министра внутренних дел Украины", - отмечается дальше в документе. 

Журналист Мустафа Найем обратился с запросом к генпрокурору Виктору Пшонке с запросом, получила ли прокуратура соответствующие документы.

Журналист подозревает, что в ГПУ документы не попали из-за того, что в них упоминаются имена высокопоставленных лиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования