Выходцы из Донецкой области овладели всеми центральными органами власти

Четверг, 17 ноября 2011, 16:30

Почти половину руководящих должностей в центральных органах власти занимают выходцы из Донбасса.

Об этом пишут Андрей Дуда и Александр Кригер в очередном номере "Українського тижня".

Авторы отмечают, что в Кабинете министров Украины почти половина членов (8 из 17) или родились в Донецкой области, или связанные с ней своим карьерным ростом.

Выходцы оттуда занимают все ключевые места в правительстве.

Кроме того, руководитель секретариата Кабинета министров (ранее эта должность называлась министр Кабинета министров) Константин Любченко также из донецких.

Это означает, что высший орган в системе исполнительной власти полностью подконтролен истеблишменту одной области Украины.

"Учитывая первые шаги нового министра внутренних дел дончанина Виталия Захарченко, можно ожидать, что скоро в МВД произойдут серьезные кадровые изменения, также не в последнюю очередь посредством инфильтрации в систему его территориальных управлений выходцев из Донбасса", - говорится в статье.

Пример такой инфильтрации можно наблюдать на органах прокуратуры. Генеральным прокурором Украины и его первым заместителем является дончане Виктор Пшонка и Ренат Кузьмин.

Следствие их кадровой политики - из 27 региональных органов Генпрокуратуры 12 возглавляют выходцы из Донецкой области - или по месту рождения, или по профессиональному признаку.

Авторы отмечают, что если бы в руководстве прокуратуры преобладали выходцы из Харьковщины или Киевщины, это как-то можно было бы объяснить - все-таки здесь сформированы целые юридические школы за счет научного потенциала Юридической академии имени Ярослава Мудрого и юридического факультета Университета имени Тараса Шевченко.

Но, оказывается, все наоборот: прокурором Киевщины назначен бывший донецкий прокурор Михаил Витязь, а в Харьковской области в этом кресле уроженец Донецкой области Геннадий Тюрин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования