Прокуратура прессует соратника Жеваго

Пятница, 18 ноября 2011, 14:05

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении заместителя председателя правления ЗАО "Банк "Финансы и Кредит".

Как сообщает "Дело", дело возбудили за соучастие в уклонении от уплаты налогов (в особо крупных размерах), а также за преступление, квалифицированное по ст. 205 ч. 2 УК Украины (фиктивное предпринимательство).

В настоящий момент в банке работают три заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит" - Светлана Лотоцкая, Виктор Голуб и Игорь Львов. Кто из трех банкиров оказался под прицелом следствия – пока не известно.

Как отмечает издание, до 14 октября 2011-го в банке работал еще один зампред - Сергей Борисов, который перешел на работу в VAB Банк.

По данным издания, вместе с зампредом банка по этому уголовному делу проходят еще два человека – и.о. председателя правления ЗАО "Укрэнергосбыт", а также бывший директор этой компании.

Досудебное следствие установило, что служебные лица ЗАО "Укрэнергосбыт" с целью минимизации налоговых обязательств и уклонения от уплаты налогов "безосновательно отнесли к валовым расходам предприятия проценты за пользование кредитом, полученным в АО "Банк "Финансы и Кредит".

Выяснилось, что предприятие направило кредит на операции, не связанные с получением дохода: заемные средства в виде оплаты за железорудные окатыши и металлопродукцию были перечислены на расчетные счета предприятий-нерезидентов, а затем вернулись без поставки товара.

Кроме того, впоследствии эти кредитные средства были направлены на предоставление возвратной финансовой помощи физлицу в размере 93,1 млн. грн.

Как подсчитали в прокуратуре, все эти финансовые операции привели к безосновательному завышению валовых расходов на общую сумму 67,3 млн. грн., в результате чего предприниматели уклонились от уплаты налога на прибыль на общую сумму 5,2 млн. грн.

Также следователи установили, что при совершении финансовых операций "Укрэнергосбыт", "по указанию должностных лиц банка "Финансы и Кредит" приобретал и продавал ценные бумаги фиктивных предприятий".

Заместителя председателя правления банковского учреждения подозревают в причастности к составлению поддельных документов при осуществлении финансовых операций.

Как известно, 11 июля в заводоуправление компании "Росава" (также подконтрольной Жеваго) проникли вооруженные люди, представившиеся сотрудниками СБУ.

Они заблокировали четвертый этаж здания, на котором размещается служба финансового директора предприятия, и произвели выемку документов.

Константин Жеваго все еще остается во фракции БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News