Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин обещает не допустить раскрестьянивания

Пятница, 18 ноября 2011, 16:59

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимым закрепить в законе о рынке земли механизмы предотвращения спекуляций в земельной сфере.

Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "Рада".

"Нужно сделать все, чтобы землей владели те, кто живет и работает на ней, чтобы уменьшить возможность концентрации в одних руках огромных земельных участков, чтобы не было спекуляции землей", - подчеркнул руководитель парламента.

По словам Литвина, даже в нынешней редакции законопроекта говорится, что если человек купил землю, то в течение пяти лет она не сможет ее продать, а должна вести хозяйство на ней.

"В противном случае собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения должен будет заплатить налог в размере, который равняется цене, по которой эта земля была оценена. В первый год после покупки участка человек, у которого возникнет желание ее продать, должен будет заплатить в бюджет 100% стоимости участка, во второй - 90, и так далее", - пояснил Литвин.

"Так что уже никто не побежит просто купить землю, чтобы торговать ею", - подчеркнул он.

Кроме того, руководитель украинского парламента считает необходимым предусмотреть в законе положение, согласно которому один процент от стоимости земельного участка при его продаже направлялся бы на развитие социальной сферы в сельских населенных пунктах.

"Эти деньги должны направляться непосредственно на счета сельских советов", - цитирует Литвина его пресс-служба.

"Главное - чтобы каждый человек, имеет земельный пай, знал, что эта земля имеет цену. И когда речь идет о рынке земли, то имеется в виду создание законодательных условий для того, чтобы стоимость земли была реальной. А не той, которая определена нормативной оценкой и не соответствует принципам, на которых определяется цена, скажем, в других европейских странах", - убежден спикер.

По его мнению, нужно "прекратить всякого рода крики и понять, что земля должна иметь реальную стоимость и ею должны владеть те, кто на ней живет и работает".

"Мы не должны допустить обезземеливания и раскрестьянивания Украины", - заявил Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...