В ЕС говорят, что саммит пока не отменяли

Пятница, 18 ноября 2011, 18:00

Европейский Союз не принимал решения об отмене запланированного на 19 декабря саммита с Украиной в Киеве.

Об этом сказал глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера в Варшаве, сообщает УНИАН.

Он отметил, что ЕС определил дату декабрьского саммита, отметив, что, по его данным, ничего в этом деле пока не изменилось.

"Прогнозируется, что произойдет", - сказал он.

"Саммиты не должны обязательно происходить только когда есть позитивная атмосфера", - добавил посол ЕС в Киеве, отметив, что это ежегодное событие.

Вместе с тем Тейшера не исключил возможности, что европейские политики через пор нерешенную дело заключенной уже более трех месяцев Юлии Тимошенко могут отказаться от проведения декабрьского саммита с Украиной, но не уточнил, когда может быть принято окончательное решение и от чего это зависит.

"Я не знаю, все может быть в жизни... это не мое решение", - сказал он.

Как известно, 15 ноября Верховная Рада отказалась декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой в начале октября до 7 лет лишения свободы была приговорена Тимошенко, что должно было обеспечить ее освобождение и парафирование договора об ассоциации между Украиной и ЕС на декабрьском саммите.

Представитель Польского Президентства в ЕС на условиях анонимности сказал, что в таких условиях европейские политики могут отменить запланированный на 19 декабря саммит в Киеве.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, комментируя дело, назвал все еще возможным парафирование документа, но, по его словам, это будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...