Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутата БЮТ обвиняют в угрозах писателям

Суббота, 19 ноября 2011, 18:59

Перед выборами председателя Национального союза писателей депутаты от БЮТ-"Батькивщина" звонили делегатам съезда с указаниями голосовать за Владимира Яворивского.

Об этом Gazeta.ua рассказал луцкий писатель Владимир Лис во время шестого съезда НСПУ, который состоялся в субботу в доме художника.

"Один народный депутат от БЮТ, который не читал ни одного украинского писателя, начал обзванивать делегатов съезда. Это началось перед вторым туром выборов. Одних он обхаживал. Говорил, что друг Яворивского даст денег на издание книг. Другим угрожал", - сказал он .

"О таких звонках узнал от председателя Луцкой областной организации писателей. Потом позвонил в другие областные организации. Там была такая же ситуация", - добавил Лис.

Писатель рассказал, что на выборах 17 октября ехал с нейтральной позицией.

"Мне не понравилось, как вел себя на съезде Яворивский. Он не давал слова Василию Герасимьюку, Михаилу Сидоржевскому. Кричал: "Не визжите!". Разве так можно обращаться к своим коллегам? Это заставило меня пересмотреть свою позицию. Ведь я никогда не любил фальсификаций, нечестных ударов в спину", - сказал Лис.

Как известно, новым председателем НСПУ стал писатель Виктор Баранов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования