В МВФ не доверяют информации украинских чиновников

Понедельник, 21 ноября 2011, 08:26

Представители Международного валютного фонда перепроверяют данные, которые им предоставляют украинские чиновники.

Об этом газете "Коммерсант-Украина" рассказал источник, близкий к Минфину.

"Если раньше чиновники МВФ приходили на переговоры в хорошем настроении и доверяли нашим данным, то теперь в их поведении заметно раздражение, они перепроверяют всю информацию, которую мы им предоставляем", - отметил собеседник газеты.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач считает: "Выполнение предыдущей программы оставляло желать лучшего, в результате чего сейчас представители МВФ не готовы верить украинским властям на слово и ждут от них конкретных действий".

"В МВФ четко указывают, что по-прежнему намерены делать упор на реализацию Украиной структурных реформ, значительная часть которых не проведена. В частности, возможное снижение цены российского газа не снимает необходимости реформ в энергосекторе", - добавляет она. 

Премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что страна в состоянии прожить еще год без кредитов МВФ.

Источник издания в Нацбанке пояснял это тем, что Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств МВФ.

Эксперты же отмечают, что присутствие в Украине фонда оказывает позитивное психологическое воздействие на западных инвесторов.

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу обнародовал отчет о выполнении первой программы сотрудничества с Украиной, которая была открыта в ноябре 2008 года.

В МВФ признают: несмотря на то что кредиты фонда позволили смягчить влияние финансового кризиса на Украину, это не привело к структурным реформам в экономике.

В фонде подчеркнули, что необходима ответственность власти.

Основными успехами своей работы в МВФ называют стабилизацию банковской системы, коррекцию текущего счета платежного баланса, а также недопущение задолженности по социальным выплатам и суверенного дефолта. 

В то же время все усилия фонда по преодолению структурных и институциональных недостатков зашли в тупик.

В частности, несмотря на обязательства украинских властей, был допущен резкий рост дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда, не была проведена реформа энергетического сектора, проблемы банковского сектора не были полностью решены, а Нацбанк так и не перешел к свободному курсообразованию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования