Украина предлагает России поговорить о собственности СССР

Вторник, 22 ноября 2011, 12:57

Украина предлагает России возобновить переговоры о разделе заграничной собственности СССР.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР, в частности в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений", - сообщил он.

Комментируя заявление представителя МИД России Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на зарубежную собственность СССР, Дикусаров отметил:

"Соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" (соглашение, по которому Россия берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР) не вступило в силу и, таким образом, не может считаться основанием для перерегистрации законного имущества СССР на Россию ".

По его словам, возвращение Россией долгов СССР в полном объеме не снимает с нее ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украинско-российскими соглашениями.

Кроме того, пресс-секретарь украинского МИД подчеркнул, что распоряжение частью зарубежной собственности СССР выходит из статуса Украины, как одного из государств-правопреемников СССР, сообщает Тиждень со ссылкой на Украинские новости.

Как известно, 10 ноября в МИД России заявили, что вопрос о правах Украины на зарубежную собственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования