Ющенко не по душе "барьер" и "криминализированный навес" в следующей Раде

Четверг, 24 ноября 2011, 14:28

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что повышение проходного барьера на выборах Верховной Рады до 5% несвоевременно.

Об этом он сказал в ходе интернет-марафона "Линия огня", сообщают "Украинские новости".

"Сегодня, мне кажется, мы имеем ситуацию, когда барьер приведет страну к той опасной линии, которая намечалась 3-4 года назад, когда неструктурированное политически общество Украины пришло к модели 3-4-х, как правило, карманных партий, которые будут в украинском парламенте", - сказал Ющенко.

"Это лишит, убежден, политическую дискуссию в парламенте многих демократических голосов", - добавил экс-президент.

В то же время, Ющенко считает, что повышать проходной барьер в Верховную Раду необходимо, но после политической структуризации общества.

"Я убежден, что на сегодняшний день вообще повышение барьера – это направление правильное, но оно должно быть синхронно к тому процессу, который должен происходить в обществе с точки зрения структурной идеологизации", - сказал он.

Кроме того, Ющенко раскритиковал в целом новую редакцию закона о выборах парламента.

"Закон, который принят, не поддерживаю категорически. Этот закон нас привел к тому, что мы получили криминализированный навес в избирательной системе в следующем году, невиданный за последние 20 лет", - сказал экс-президент.

Ющенко считает, что этот закон перенял все несовершенства как мажоритарной избирательной системы, так и пропорциональной.

Ранее экс-президент заявил, что новая редакция закона о выборах Верховной Рады приведет к тому, что нынешняя власть получит абсолютное большинство на парламентских выборах в 2012 году.

17 ноября Верховная Рада ввела пропорционально-мажоритарную избирательную систему парламентских выборов с повышением проходного барьера до 5% и без участия в выборах блоков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования