Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луганские депутаты стали на сторону чернобыльцев

Пятница, 25 ноября 2011, 13:18

Луганский областной совет призвал Кабинет министров и Верховную Раду полностью профинансировать выплаты чернобыльцам.

Об этом говорится в обращении депутатов по поводу сложившейся ситуации в Украине и в области в связи с выполнением закона о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

За обращение проголосовали 94 депутата из 105 присутствующих.

В обращении депутаты отметили, что понимают, что Пенсионный фонд Украины находится в тяжелом финансовом положении, а Кабинет министров не способен выполнить все требования социально направленных законов.

Вместе с тем, депутаты называют недопустимым лишение элементарных социальных гарантий людей, которые реально пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Луганский облсовет просит Кабмин обеспечить неуклонное и полное финансирование государственной помощи тем, кто действительно рисковал своей жизнью во время ликвидации аварии и пострадал от катастрофы.

Кроме того, депутаты просят отозвать из Верховной Рады законопроект "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", предусмотреть в государственном бюджете на 2012 год увеличение финансирования на социальные чернобыльские программы и провести тщательную проверку того, насколько обоснованно те или иные граждане получили статус чернобыльцев.

По информации Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области, на учете в области находится 4419 чернобыльцев, из них 4195 - инвалиды, сообщает "Радио свобода".

Напомним, 23 ноября 10 ликвидаторов аварии на ЧАЭС из Луганска присоединились к голодающим в Донецке чернобыльцам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования