В чернобыльскую зону скоро опять будут пускать, но не "туристов"

Пятница, 25 ноября 2011, 13:46

Посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС станет возможным после 2 декабря этого года.

Об этом заявил руководитель Госагентства по управлению зоны отчуждения Владимир Холоша на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что 2 декабря официально будут опубликованы новые правила посещения зоны, после чего станет возможным такое посещение.

"Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан, как отечественных, так и иностранных, на получение информации и на посещение зоны", - заявил он.

При этом Холоша подчеркнул, что "туристов в зоне не будет, будут посетители".

Глава ведомства уточнил, что, в соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо будет подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоной отчуждения за 10 дней до самого посещения.

В письменном запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

Холоша отметил, что потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны в случае недостижения ими 18-летнего возраста, неполного или недостоверного заполнения запроса, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также в случае причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности.

На вопрос о том, чем отличаются новые правила посещения зоны отчуждения от предыдущих, он ответил, что если раньше заявка подавалась за 5 дней до посещения, теперь – за 10, кроме того упорядочены некоторые требования по маршрутам посещения.

Холоша также уточнил, что город Припять будет закрыт для посещения в дни памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что Окружной админсуд Киева признал противоправным приказ Министерства чрезвычайных ситуаций от 18 февраля 2011 года о порядке посещения зоны отчуждения ЧАЭС, которым разрешалось ее посещение через турфирмы гражданами Украины и иностранцами, так как это не предусмотрено законом о правовом режиме этой территории.

В ГПУ отметили, что данный порядок посещения зоны отчуждения не был согласован с Министерством внутренних дел, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...