"Вандалов" из Говерлы запретили в Украине

Пятница, 25 ноября 2011, 15:26

Высший административный суд Украины принял решение о ликвидации этого объединения.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Таким образом ВАСУ удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Харьковской области по иску зампрокурора области в интересах государства в лице Главного управления юстиции в Харьковской области к организации "Евразийский союз молодежи".

"Основанием для обращения к суду стало систематическое нарушение общественной организацией требований закона Украины "Об объединении граждан", осуществления ее сторонниками антиукраинской деятельности в г.Харькове и в других регионах Украины", - сказано в сообщении.

Также основанием являлись "провокации физического противостояния с представителями национал-демократических организаций".

В соответствии с судебным решением общественная организация "Евразийский союз молодежи" подлежит принудительному роспуску.

Евразийский союз молодежи - общероссийская молодёжная политическая организация. Создана в 2005 году как молодежная структура в рамках Международного "Евразийского Движения", возглавляемого Александром Дугиным.

В 2007 году ЕСМ отметился осквернением государственных символов Украины на горе Говерла, разгром выставки о голодоморе в Украине.

Со стороны представителей парламентской фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" высказывались требования официально запретить деятельность организации на территории Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования