После дела Тимошенко в Европе тоже задумались над декриминализацией

Пятница, 25 ноября 2011, 16:37

Парламентская Ассамблея Совета Европы начнет специальное исследование того, как страны-участницы этой организации уважают принцип распределения уголовной и политической ответственности.

Соответствующее решение было принято на заседании Бюро ПАСЕ, которое состоялось в четверг в Эдинбурге, пишет "Украинський тиждень".

Как пояснил сотрудник секретариата Совета Европы, проект соответствующей резолюции под названием "Отделить политическую ответственность от уголовной" передан в Комитет по юридическим делам и правам человека.

Депутат французского парламента, присутствовавший на закрытом для прессы заседании бюро ПАСЕ, рассказал, что не в последнюю очередь новое исследование инспирировано событиями в Украине.

"Речь идет не только о вашей стране. Но дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других украинских бывших чиновников заставили задуматься: насколько в принципе сегодня в Европе понимают, чем отличается политическая ответственность от уголовной?", - сказал он.

Вероятно, резолюция о необходимости различать разные виды ответственности политиков, будет принята на январской сессии в Страсбурге.

Основанием для нее стало обращение, подписанное 46 депутатами ПАСЕ.

"В Украине открыто несколько уголовных дел против бывшего премьер-министра и многочисленных членов ее правительства. Их обвиняют в "превышении полномочий" или "злоупотреблении властью", - говорится в резолюции.

"В Исландии премьер-министр также попал под суд за "непринятие необходимых решений для предотвращения последствия кризиса 2008 года". Из-за кризиса и его последствий во многих странах слышны голоса в пользу уголовных преследований политиков, оказавшихся у власти в трудные времена", - сказано в документе.

В нем также отмечается, что кроме "выборочного правосудия, как мы видим на украинском примере", такие намерения могут привести к тотальной криминализации политических решений.

"Давать уголовные трактовки сугубо политическим решением - значит нарушать основополагающие принципы правового государства. Безусловно, каждое преступление должно быть наказано. Но нужно хорошо разобраться с тем, что является преступлением, а что - нарушением, преднамеренным, сознательным вредом, а что - последствиями политического решения, которые нельзя было полностью предвидеть в момент его принятия", - пояснил сотрудник секретариата Совета Европы.

"Мы не выступаем за то, чтобы обеспечить политикам режим безнаказанности. Если окажется, что политик - убийца, вор, насильник - он должен отвечать за содеянное. Но чисто политические решения, которые не имели целью причинить какой-то вред, не должны быть предметом уголовных дел. Политические решения должны обсуждаться в парламентах. Наказание за неудачные решения - это потеря доверия избирателей. Следовательно, Парламентская Ассамблея в ближайшее время приступит к наработке четких европейских стандартов разграничения политической ответственности и уголовной", - добавил присутствовавший на заседании бюро депутат ПАСЕ.

После того, как Комиссия по юридическим вопросам определит кандидатуру докладчика, этот парламентарий должен будет подготовить специальный отчет.

В частности, применительно к украинской практике, но также по другим государствам-членам.

По завершении исследования отчет по процедуре будет обсужден и утвержден во время пленарных заседаний ПАСЕ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
Все новости...