Милиция отрицает пытки исследователя голодомора

Суббота, 26 ноября 2011, 14:50

МВД опровергает информацию о применении физического воздействия на директора Ассоциации исследователей голодомора в Украине Александра Ушинского 22 ноября.

Как сообщает пресс-служба ведомства, несмотря на постановление Окружного административного суда Киева о запрете проведения массовых мероприятий в центре столицы в период 21-22 ноября, члены нескольких общественных организаций собрались 22 ноября на Майдане Незалежности.

До инициаторов проведения мероприятий было доведено постановление суда о запрете их проведения.

Вместе с тем, как уверяют в МВД, милиция не препятствовала активными действиями собраниям граждан до того момента, пока группа граждан не двинулась на проезжую часть улицы Крещатик в районе Майдана Незалежности с целью перейти ее в направлении улицы Городецкого.

Чтобы предотвратить выход граждан на проезжую часть улицы, что создает препятствие дорожному движению, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан, работники милиции выстроились в шеренгу.

"В этот момент несколько участников акции начали хватать сотрудников милиции за одежду и элементы экипировки, пытались сорвать защитные шлемы, игнорируя законные требования правоохранителей о прекращении нарушений общественного порядка", - утверждают в министерстве.

Работниками милиции на основании положений закона "О милиции" было принято решение о задержании 4 самых активных участников инцидента, среди которых был Ушинский, а также их последующей доставке в территориальный отдел милиции № 4 Шевченковского райуправления внутренних дел для составления админпротокола.

"Около 22-ти часов того же дня, после составления материалов об административных правонарушениях, доставленные граждане были отпущены домой. Меры физического воздействия к указанным лицам не применялись", - подчеркивают в МВД.

В то же время, в отделе связей с общественностью киевской милиции УНИАН отметили, что "голословные, ничем не подтвержденные, заявления господина Ушинского имеют явно провокационный характер".

"Громкие заявления для СМИ об избиении и ограничения свободы социальные активисты используют довольно часто. Это один из самых распространенных приемов привлечь внимания к своей личности и оправдать пренебрежение нормами действующего законодательства или агрессию по отношению к милиции", - убеждены в киевской милиции.

Там отмечают, что общее время пребывания Ушинского в ТВМ-4 Шевченковского райуправления милиции не превышает трех часов. При этом претензий к сотрудникам милиции он не имел, на здоровье не жаловался.

"Его противоправные действия по улице Крещатик зафиксированы техническими средствами. На видео хорошо видно, кто именно первым бросился на кордон работников милиции, чтобы, прорвав его, блокировать проезжую часть улицы Крещатик. Во время этой попытки он проявил незаурядную агрессию в отношении милиционеров, хватал их за форменную одежду, пытался сорвать защитные шлемы. Его поведение красноречиво свидетельствует само за себя", заявили в милиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...