Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чехия ждет согласия Украины на назначение новых военных атташе

Понедельник, 28 ноября 2011, 08:48

Отношения между Украиной и Чехией практически наладились, единственный вопрос сейчас - возвращение в Украину двух чешских военных дипломатов.

Об этом заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина" новоназначенный посол Чехии в Украине, в прошлом – директор департамента политики и безопасности МИД Иван Почух.

"Определенные сложности (во взаимоотношениях стран) действительно были, это надо признать, но сегодня их не существует", - отметил он.

"Сегодня все хорошо, и единственный вопрос, который необходимо решить для того, чтобы вернуться к нормальным дипломатическим взаимоотношениям, – возвращение в Украину двух чешских военных дипломатов", - сказал посол.

"Я неоднократно обсуждал этот вопрос со своими собеседниками в Украине, выражал обеспокоенность, и верю, что в Киеве меня поняли, и вскоре мы перейдем к соответствующим действиям", - подчеркнул Почух.

Он объяснил, что речь идет о назначении новых людей, а не о возвращении в Киев тех двух военных атташе, которые были объявлены персонами нон грата в связи с подозрением в шпионаже: "Конечно, речь идет о назначении других людей".

"Некоторое время назад мы уже запросили согласие, агреман украинской стороны. Надеюсь, принятие решения в этом случае не будет слишком затянуто", - отметил он. 

Новый посол сказал, что не хотел бы говорить о причинах истории с атташе, "потому что эта тема относится к прошлому наших взаимоотношений".

"Я хочу не застревать в прошлом, а заниматься будущим", - сказал Почух. 

Он также спокойно воспринимает то, что он был назначен послом еще в начале августа, а на вручение верительной грамоты президенту Украины его пригласили лишь в ноябре: "Я уважаю ваши внутренние процедуры и не хочу особо останавливаться на том, сколько пришлось ждать".

"Важно то, что сейчас я здесь и пытаюсь убедить моих украинских коллег в том, что Чешская Республика хочет развивать дружественные и конструктивные отношения с Украиной, поддерживать стратегическую цель, задекларированную вашим правительством и президентом, – сближение Украины и ЕС", - подчеркнул посол. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования