В Раде требуют отчетов и отставок силовиков за смерть активиста в Донецке

Понедельник, 28 ноября 2011, 11:05

Партии "Батькивщина" и "За Украину!" требуют отчета руководителей правоохранительных органов в Верховной Раде относительно событий в Донецке.

Так, фракция "БЮТ-Батькивщина" требует срочного созыва внеочередной сессии Верховной Рады и отставки руководителей силовых структур.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" заявляет, что ответственность за "зверское" убийство шахтера-инвалида, активиста акции протеста против сокращения выплат чернобыльцам Геннадия Коноплёва "лежит на руководителях исполнительной власти страны – президенте Викторе Януковиче и премьере Николае Азарове".

По словам БЮТовцев, эти люди "ввели в стране социальный геноцид" и из-за их решений "инвалиды, шахтеры, чернобыльцы, афганцы, незаконно лишенные льгот, вышли протестовать".

"Именно эта власть превратила силовые структуры в зондеркоманды, которые физически, зверски уничтожают "неудобных" людей – будь то лидеры оппозиции или митингующие в Донецке. Эта власть убивает людей вместо того, чтобы платить им заслуженные пенсии!", - утверждает "БЮТ-Батькивщина".

Фракция считает, что последствием событий в Донецкой области должны стать отставки глав МВД и МЧС, а также губернатора Донецкой области.

"Мы требуем, чтобы прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство" как против непосредственных исполнителей, так и против тех людей в руководстве МЧС, МВД, области, которые отдалили преступный приказ о насильническом демонтаже палаток", - сказано в заявлении.

"В случае, если такое дело не будет возбуждено, мы будем требовать отставки Генерального прокурора Виктора Пшонки", - добавляет "БЮТ-Батькивщина".

Фракция также требует заслушать на внеочередной сессии Верховной Рады отчет глав МЧС, МВД, ГПУ, а также создать специальную следственную комиссию по расследованию смерти Коноплёва.

В свою очередь, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко обращается к главам фракций парламента и спикеру Владимиру Литвину "с требованием принять на Согласительном совете парламента решение об отчете правоохранителей во вторник".

На его взгляд, правоохранительные органы превратились в "карательную машину власти, главная задача которой – борьба с политическими оппонентами и преследование людей, которые протестуют против этой власти".

Главы фракций "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС направили Литвину письмо с требованием провести внеочередное заседание на этой неделе в связи с гибелью участника акции протеста в Донецке, сообщила после обеда "Батькивщина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News