Погибшего шахтера пытаются как можно скорее похоронить?

Понедельник, 28 ноября 2011, 17:21

На семью участника акции протеста чернобыльцев в Донецке местная власть оказывает давление.

Об этом заявили представители инициативной группы протестующих чернобыльцев, а также депутаты от БЮТ Андрей Павловский и Михаил Волынец, сообщает УНИАН.

По их словам, жене погибшего звонят городские власти из города Родинское и города Красноармейска и фактически требуют как можно скорее похоронить Геннадия Коноплева, уверяя, что ими уже заказана столовая для поминовения и вырыта яма на кладбище.

Депутаты выразили свое возмущение тем, что правоохранители не пытаются быстрее расследовать это преступление, а хотят срочно похоронить покойного.

Павловский также рассказал, что в то время, когда Коноплев уже был мертв, с его мобильного телефона поступали звонки его сыну и представители милиции утверждали, что его отец жив и находится в больнице в Донецке.

"Они хотят запутать, сфальсифицировать событие, такова их цель", - сказал Павловский, комментируя эти звонки.

В то же время чернобыльцы отметили, что лично они собрали часть средств и уже передали семье Коноплева, предоставив свою посильную помощь в похоронах товарища.

По мнению чернобыльцев, оказывая давление на семью, местная власть боится, что на похороны съедется большое количество чернобыльцев и всех, кто неравнодушен к их проблемам.

Волынец также высказал мнение, что смертью Коноплева власти хотят запугать других.

Он также сообщил, что в понедельник представители чернобыльской группы выедут в Киев и завтра там проведут пресс-конференцию.

Депутат добавил, что проблемы чернобыльцев сейчас интересуют всех, и в подтверждение сообщил, что ему уже звонили представители из Евросоюза и от Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой.

Как известно, в воскресенье вечером в Донецке во время ликвидации акции подразделениями МВД умер 70-летний шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...