Донецкие власти подписали меморандум с чернобыльцами

Понедельник, 28 ноября 2011, 18:33

Донецкая облгосадминистрация и облорганизация "Союз Чернобыль Украина" заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.

Соответствующий документ был подписан во время встречи губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого и представителей "Союза Чернобыль Украина", сообщает пресс-службы облгосадминистрации.

Обладминистрация обязуется обеспечивать реализацию действующего законодательства в сфере социальной защиты чернобыльцев и привлекать к реализации направленных на выполнение этой цели мероприятий представителей "Союза Чернобыль Украина".

Кроме этого, органы власти обязуются "оказывать помощь в патриотическом воспитании молодежи в традициях старших поколений, культурного и духовного наследия".

"Союз Чернобыль Украина" обязуется и далее предоставлять предложения по защите прав и интересов чернобыльцев в местные органы исполнительной власти, а также обеспечивать своевременное рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, поступающих от чернобыльцев.

Докуметом также запланирована разработка конкретной программы взаимодействия, которая затем будет вынесена на рассмотрение депутатов областного совета с целью получения средств для ее финансирования.

Как известно, чернобыльцы в Донецке голодают с 14 ноября, требуя выплатить им законные пенсии в полном объеме и встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

23 ноября Донецкий окружной админсуд запретил акции протеста чернобыльцев в связи с угрозой теракта.

В четверг, 24 ноября, сотрудники Государственной исполнительной службы не смогли свернуть палаточный городок чернобыльцев.

27 ноября вечером в Донецке во время ликвидации акции подразделениями МВД умер 70-летний шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования