Янукович не увидит, как ему объявляют "переучет", – летит в гости

Среда, 30 ноября 2011, 08:11

30 ноября – 1 декабря президент Виктор Янукович посетит Израиль.

Как сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин, в рамках визита запланированы переговоры Януковича с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

В повестке дня, в частности, определение путей дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия и достижение конкретных договоренностей по реализации общих взаимовыгодных проектов, сотрудничество в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Также в рамках визита планируется подписание двусторонних документов. Речь идет, в частности, о совместном заявлении президентов, меморандуме о сотрудничестве в сфере автодорожной инфраструктуры, плане сотрудничества в сфере здравоохранения на 2012-2015 годы.

Кроме того, состоится бизнес-форум.

Депутат-регионал Анатолий Кинах сказал Радио "Свобода", что "визит имеет принципиальное значение, в первую очередь, в экономическом направлении", а на бизнес-форуме "будут представлены возле 40 украинских компаний и их потенциальные партнеры с израильской стороны".

А руководитель управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП Анна Герман сообщила bbc.ua, что в Израиле речь может пойти и о дальнейшей судьбе старинной синагоги в Умани Черкасской области.

Еврейские общественные организации неоднократно обращались к украинской власти с просьбой уладить конфликт с частной компанией, на территории которой оказалась синагога, которую посещал еще цадик Нахман несколько столетий назад.

"В частную собственность в Умани в 2007 году незаконно был передан кусок земли, на которой находится памятка архитектуры – синагога, которой более 300 лет. Иудейские общины неоднократно поднимали эту проблему, добиваясь разрешения посещать синагогу", - сказала Герман.

Она отметила со ссылкой на городского главу Умани, что 6 декабря состоится заседания суда, на котором ожидается принятие решения о возвращении земельного участка в собственность города, после чего городская власть предоставит землю, на которой стоит синагога, иудейской общине.

Как известно, на 1 декабря в Украине запланированы акции протеста против действий власти.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...