Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть отказалось достраивать больницу, за которую бралась жена Ющенко

Пятница, 4 ноября 2011, 15:24

Государство не будет достраивать Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка будущего ("Детская больница будущего").

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции по благотворительности на тему: "Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецепта" в Киеве, сообщает УНИАН.

Она отметила, что вопрос о завершении строительства очень актуален для Украины, он зафиксирован в соответствующем проекте постановления ВР, но на сегодня государство не может взять на себя ответственность по завершению строительства.

"Это – не государственный и не правительственный проект. Хотя мы понимаем, как это необходимо, понимаем исключительную важность такой больницы для нашей страны", - заявила Бахтеева.

Она отметила, что деньги собирались как простыми людьми, так и благодетелями.

"Более чем 12 млн. долл. внес Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины", а также средства собирались фондами меценатов - Колесникова, Звягильского, фондом Пинчука. Было собрано 50 млн. долларов", - отметила Бахтеева.

"Часть денег еще есть, часть потрачена. Но, кроме фундамента пяти будущих зданий, сегодня на территории Феофании, которая выделена для строительства больницы, пока что ничего не нет", - сказала она.

Как указано на сайте "Детской больницы будущего", создание Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка предусмотрено указом президента от 6 декабря 2005 года и постановлением Кабинета министров от 25 мая 2006 года.

В этом постановлении Кабмина сказано, что "функции заказчика строительства Центра будет осуществлять клиническая больница "Феофания" Государственного управления делами".

Как сказано на сайте фонда "Украина 3000", согласно договору между Благотворительным фондом "Детская Больница будущего" и ГУД, "Государственное управление делами осуществляет процесс строительства", а названный фонд "отвечает за проектирование больницы, утверждает ее медицинскую задачу, оснащает больницу и учит специалистов, которые будут в ней работать".

Капсула в фундамент "Детской больницы будущего" была заложена 16 марта 2006 года на территории больницы "Феофания" в Киеве.

Во время телемарафона "Детская больница будущего" 17 декабря 2006 года было собрано более чем 262 млн. грн. благотворительной помощи.

20 октября 2011 года депутат Геннадий Москаль попросил генпрокурора провести тщательную проверку всех обстоятельств так и не начатого строительства "Детской больницы будущего" и установить, куда делись собранные благотворительные средства.

В тот же день в фонде "Детская больница будущего" заявили, что проверки контролирующих органов не обнаружили нарушений в его работе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...