В Крыму подозревают, что назначение Могилева – провокация

Вторник, 8 ноября 2011, 07:28

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предполагает, что назначение Анатолия Могилева главой Совета министров Крыма может ухудшить обстановку.

Об этом сообщает bbc.ua, напоминая, что Джемилев неоднократно обвинял экс-главу МВД в ксенофобии по отношению крымских татар.

"Это похоже на провокацию, направленную против крымских татар, поскольку Могилев в средствах массовой информации публично обижал крымскотатарский народ и высказывался в поддержку сталинской депортации коренного народа Крыма", - заявил Джемилев.

"Ни к чему хорошему это назначения не приведет, более того – оно может ухудшить межнациональную обстановку в Крыму", - добавил он.

Джемилев также сказал в комментарии "Коммерсанту-Украина", что назначение Могилева в АРК - "это самое неудачное решение, которое только можно было придумать!".

"Я не знаю, из каких соображений исходил президент, возможно, из планов дальнейшего давления на крымских татар, но я уверен – это назначение не будет способствовать стабильности и национальному согласию в Крыму", - подчеркнул он. 

В свою очередь, глава крымского отделения "Батькивщины" Андрей Сенченко уверен, что ни Могилев, ни какой-либо другой премьер-министр автономии не может иметь никакого влияния на ситуацию в Крыму, поскольку, по его словам, все решения принимаются в Киеве.

"В нынешних условиях в стране фигура крымского премьера ни на что не влияет, поскольку режим построен таким образом, что есть диктатура, региональные интересы которой обслуживают "смотрящие", - сказал Сенченко.

В свою очередь, первый вице-спикер парламента автономии Константин Бахарев сказал bbc.ua: "Выбор такой кандидатуры, которая уже работала в Крыму и в то же время имеет большой опыт работы на высших государственных должностях, свидетельствует о том, что Крым является приоритетным регионом для главы государства".

Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе (фракция "Регионы Крыма") назвал "Коммерсанту" назначение Могилева "сильным ходом" президента. По его мнению, Могилев работал в Крыму "удачно", "он хорошо знает Крым, а Крым знает его".

А заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что у Могилева "нет и никогда не было конфликта с крымскими татарами".

"Во время событий на Ай-Петри он всего лишь исполнял закон, а его фигура жителями полуострова воспринимается нормально. Что же касается его якобы ксенофобских высказываний, то это всего лишь черный пиар оппонентов", - сказал он газете.

"Могилев очень четко и однозначно выполняет поставленные перед ним задачи. Это его козырь, его главное преимущество. Это реальный служака, реальный государственный чиновник, который ни шага влево, ни шага вправо от очерченного президентом направления не сделает", - подчеркнул Колесниченко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования