Могилев о захвате Крыма: действовал по уставу, инструкций не поступило

Вторник, 23 февраля 2016, 09:41
Могилев о захвате Крыма: действовал по уставу, инструкций не поступило
president.gov.ua

Бывший глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает, что в период аннексии полуострова Россией в 2014 году он "действовал по уставу, не изменяя присяге".

Об этом он сказал "Крым.Реалии", комментируя свои действия в период захвата админзданий в Крыму в феврале 2014 года.

"Хочу однозначно заявить, что в сложившейся ситуации, как человек, всю жизнь проносивший погоны, действовал по уставу с четким соблюдением законов и, не изменяя принятой присяге, в том числе государственного служащего Украины", - сказал Могилев.

По его словам, после захвата здания Совмина Крыма, он доложил об обстановке в Киев.

"Как только здание Совмина было захвачено, вступил в переговоры с захватчиками, оценил обстановку, доложил в Киев, сообщив, что действует высокопрофессиональный военный спецназ, это мне стало понятно по экипировке и тактике действий", - рассказал Могилев.

"После переговоров в главке МВД собрал оперативный штаб из числа силовиков, заслушал доклады и поручил каждому из них в срочном порядке проинформировать свое руководство для получения дальнейших инструкций, которых так и не поступило", - добавил он.

"Более того, на следующий день был снят начальник крымской милиции Валерий Радченко, назначен новый руководитель – и эти несвоевременные кадровые игрища были точно не в пользу Украины", - заявил политик.

Анатолия Могилева, который занимал должность премьер-министра Крыма с ноября 2011 года, крымский парламент отправил в отставку 27 февраля 2014 года. Тогда же крымские депутаты приняли решение о проведении псевдореферендума.

Как известно, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия же считает оккупацию АРК "восстановлением исторической справедливости".

22 февраля 2016 года в Верховной Раде обнародовали стенограмму заседания Совета национальной безопасности Украины от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждали проблему Крыма и способность Украины отразить агрессию Российской Федерации – и не решились вводить военное положение.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования