Украина ставит договор об ассоциации на лезвие ножа - дипломат ЕС

Вторник, 8 ноября 2011, 12:48

Украинская сторона уверена, что нет необходимости парафировать договор об ассоциации и торговле с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, как планировалось ранее.

Как пишет The EUobserver, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин в Брюсселе заявил, что для него речь идет не о формальных результатах.

"Нам необходимо твердое заявление, что мы завершили все переговоры, но парафируем ли мы их или нет, уже не так важно".

Климкин также пошутил, что "торговая" часть договора насчитывает 1800 страниц, из-за чего переговорщикам физически трудно подписаться на каждой странице в течение дня.

Как отмечает издание, вместе с изменениями планов Украина жалуется, что Евросоюз не желает вписывать в договор четкое обещание перспективы вступления в ЕС.

Со своей стороны дипломат ЕС отметил, что "политическое заявление" без формального акта завершения оставляет Украине возможность возобновить переговоры о вступлении позже.

"Они думают: "Лучше подождать и выиграть еще чуть-чуть. Ничего не решено, пока все не решено". Но они знают, что в ЕС нет консенсуса о расширении. Поэтому это ставит вещи на лезвие ножа. Это может заморозить все соглашение", - сказал дипломат.

Журналисты отмечают,  что "маневрирование" Украины накануне саммита происходит на фоне резкого ухудшения отношений с ЕС.

Как отмечает издание, лидеры ЕС осадили президента Украины Виктора Януковича, отменив встречу в Брюсселе после того, как тот посадил в тюрьму Юлию Тимошенко.

"Жесткая линия Януковича на вступление (Украины в ЕС) может быть предлогом для отмены соглашения, освобождая его руки для укрепления власти в стране и для фокусирования на отношениях с Россией", - пишет издание.

В то же время, новая позиция по парафированию может быть способом сохранить лицо (украинской власти), если ЕС откажется от соглашения из-за "проблемы Тимошенко".

Климкин уверен, что саммит 19 декабря состоится, потому что ЕС "пошлет неверный сигнал", если отменит мероприятие.

К тому же в ЕС уже не так уверены в себе, столкнувшись с перспективой заключения Тимошенко и позированием еврочиновников Хермана Ван Ромпея и Жозе Мануэля Баррозу вместе с Януковичем.

"Мы работаем над предложением, все будет развиваться так, как это предусмотрено. Но, очевидно, я не могу быть на 100 процентов уверенной", - ответила пресс-секретарь ЕС по внешним связям Майя Кощанчич на вопрос, состоится ли саммит.

"Я думаю, что Баррозу и ван Ромпей понимают, что они немного переборщили (с отменой встречи в октябре). Если ничего плохого не произойдет, саммит должен состояться. Но если ничего хорошего не произойдет, атмосфера будет очень холодной", - добавила дипломат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News