Евросоюз отложил визит Януковича в Брюссель

Вторник, 18 октября 2011, 12:06

Визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель в ближайший четверг не состоится.

Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель европейской комиссии Пиа Хансен.

"Принято решение перенести этот визит на более удобный момент в наших двусторонних отношениях", - сказал Ханс

Как объяснила агентству официальный представитель Европейской Комиссии Майя Кочьянчич, визит перенесен по причине необходимости улучшения обстоятельств для достижения прогресса в двусторонних отношениях.

"Обстоятельства, которые мы упоминаем, – это необходимость для Украины достичь прогресса в таких сферах, как верховенство права и независимость судебной системы. Это - ключевые принципы для Европейского Союза и отношений с партнерами в рамках "Восточного партнерства", - объяснила Кочьянчич.

В то же время в МИД Украины пока не подтвердили решение Брюсселя.

Ранее президент Янукович заявил иностранным журналистам, что поедет в Брюссель в четверг, несмотря на охлаждение в отношениях с ЕС.

"Я не собираюсь просить об услуге. Мы – партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше", - сказал он, очевидно, имея в виду следующий визит на Кубу и в Бразилию.

"Европейцы пока не подтвердили встречи, но я еду в четверг в любом случае в том направлении", - цитировали Януковича иностранные СМИ.

Президент также заявил, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом может быть отложено: "Если по каким-то причинам Европа или Украина не готовы, то соглашение может быть заключено позже".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News