Мельниченко назвался израильской полиции американцем

Четверг, 1 декабря 2011, 12:53

Полиция Израиля подтверждает задержание экс-сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, который представился им как житель США.

Об этом журналистам сказал начальник русскоязычной пресс-службы полиции Израиля Алекс Кагальський, сообщают "Украинские новости".

"Вчера полиция Израиля задержала жителя Соединенных Штатов украинского происхождения по фамилии Мельниченко по подозрению в намерении совершить провокацию", - заявил он.

По словам Кагальского, Мельниченко задержали для короткого допроса, и поскольку подозрения не подтвердились, его отпустили.

При этом офицер пресс-службы не смог подтвердить, есть ли у Мельниченко паспорт гражданина США.

"Поскольку он представился как житель США, есть основания предположить, что у него есть американский паспорт", - сказал он.

Ранее сам Мельниченко заявил, что 30 ноября израильская полиция задержала его по требованию украинских спецслужб, но через несколько часов освободила, не найдя оснований для задержания.

Мельниченко якобы планировал встретиться с президентом Виктором Януковичем – и израильской полиции сообщили о возможном покушении с его стороны.

Как известно, 23 июня Печерский райсуд Киева признал незаконной постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела против Мельниченко по ч. 2 ст. 328 (разглашение гостайны), ч. 1 ст. 358 (подделка документов), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

18 октября Шевченковский райсуд Киева постановил доставить Мельниченко в случае задержания в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Мельниченко объявлен в розыск.

Он заявлял, что находится в Израиле после пребывания в США. Он также признавался, что имеет несколько паспортов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...