Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тейшейра: ЕС не будет тратить деньги на то, что не соответствует стандартам

Суббота, 10 декабря 2011, 09:17

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра констатирует, что если ситуация в Украине не изменится, Соглашение об ассоциации не будет подписано, ратифицировано и имплементировано.

Как сообщает Портал проевропейского гражданского общества Украины "Европейское пространство", об этом Тейшейра сказал 7 декабря в Киеве, накануне саммита Украина-ЕС, в ходе встречи с представителями отдельных ассоциаций выпускников зарубежных образовательных программ в представительстве ЕС в Украине.

Ссылка на соответствующий материал содержится на странице Facebook представительства ЕС в Украине, отмечает УНИАН.

В частности, к вопросу переговоров по Соглашению об ассоциации, посол ЕС подчеркнул, что на сегодня единственным вопросом, мешающим завершить эти переговоры, является "перспектива членства Украины в ЕС". Он напомнил, что 5 лет назад, когда переговоры начинались, этого вопроса не было в повестке дня.

Парадоксальным, по мнению дипломата, является тот факт, что президент Виктор Янукович в рамках своей избирательной кампании убеждал, что "он является европрагматиком и не будет просить того, что ЕС пока дать не может, а построит Европу в Украине". На сегодня, как отметил посол ЕС, этого не наблюдается.

Поэтому ключ к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации - "в руках Януковича".

Вместе с тем, даже если переговоры будут завершены, а ситуация в Украине не изменится, "Соглашение не будет подписано, ратифицировано и имплементировано", - говорится в сообщении.

Посол также отметил, что на протяжении многих лет Европейский Союз оказывает многомиллионную финансовую поддержку Украине для внедрения реформ в той или иной сфере.

Финансовая помощь Украине является такой же, какую получают страны, которые уже являются кандидатами на членство в ЕС. Вместе с тем, результаты программ и проектов ЕС в Украине не всегда были ожидаемыми, поскольку меры украинских властей, в частности по внедрению законодательства, не реализовывались.

В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не соответствует европейским стандартам".

Кроме того, по его словам, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе разделения власти". Также не соответствуют демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Ключевой проблемой Украины, по мнению посла ЕС, является то, что после 20 лет независимости она все еще не достигла того уровня демократии, который есть у стран-членов Европейского Союза, а также в странах, проходящих процесс присоединения к нему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования