Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: за "подарок" "Газпрома" уже переплатили 7 миллиардов

Вторник, 13 декабря 2011, 17:13

Украина не нуждается в "подарках" от российского "Газпрома".

Об этом заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, комментируя заявление главы правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Я хотел бы обратиться к нашим будущим партнерам, в частности, к будущему президенту России, который устами Миллера сказал о "подарок". Мы не просим подарок, мы за этот "подарок" только за последние 2 года переплатили 7 миллиардов долларов", - заявил политик.

"Мы дотируем российский "Газпром" и российское государство. А еще мы им на 25 лет подарили военную базу на территории Украины. Так что я хочу разобраться, кто кому что дарит", - сказал он в эфире "Радио "Свобода".

По мнению Яценюка, "единственное, что осталось в российских интересах, но что еще пока не в их руках, - это украинская газотранспортная система".

"Если украинская власть пойдет на подписание двустороннего контракта о формировании чего - то совместного предприятия, то консорциума, то соглашения о совместной деятельности - не важно, что это будет, мы потеряем последний актив, приносящий деньги, потому, что ГТС приносит деньги", - подчеркнул он.

По словам политика, необходимо, чтобы к переговорам между Украиной и Россией присоединились Евросоюз и США, "это могут быть переговоры на четырех".

По мнению Яценюка, поддержка европейских партнеров при переговорах с Россией крайне необходима.

"Европарламент на прошлой неделе четко задекларировал свою поддержку Украине в переговорах. Но декларация поддержки и реальные действия - это разные вещи. В чем эта поддержка должна быть? Украина должна иметь контракты на транспортировку газа с членами ЕС, а не российским "Газпромом". Мы обеспечим такой транзит, но прием газа должен быть на украинско-европейской границе, а не на российско-украинской", - сказал он.

При этом политик добавил, что "если Янукович подпишет двусторонний консорциум с Россией, это будет последний гвоздь в его политический гроб".

Накануне глава правления российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер, комментируя переговоры относительно новых газовых соглашений с Киевом, заявил, что "подарков" ждать не стоит.

"Новогодних подарков не будет", - сказал он в понедельник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...