Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соглашение об ассоциации на саммите, скорее всего, не парафируют - МИД

Среда, 14 декабря 2011, 15:08

Парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, возможно, не состоится на саммите 19 декабря.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Волошин, комментируя заявление посла Украины при ЕС Константина Елисеева о том, что Евросоюз документ не подпишет из-за позиции нескольких стран, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Это сообщение несколько путанное. На самом деле, стороны не ставили вопрос о подписании каких-то документов 19 декабря на саммите Украина-ЕС. Кроме того, соглашение о зоне свободной торговли - составляющая соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем", - отметил Волошин.

Он подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли не может рассматриваться отдельно от соглашения об ассоциации.

"Слова Елисеева, очевидно, подали неправильно, потому что он не мог сказать так, как написали журналисты", - подчеркнул Волошин.

По его словам, Министерство иностранных дел продолжает работу над соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и занимается подготовкой саммита 19 декабря.

"Возможно, что парафирование соглашения об ассоциации не состоится в рамках саммита. Но, тем не менее, будет заявлено о сближении сторон и о завершении переговоров об ассоциации", - сказал Волошин.

При этом он пояснил, что парафирование соглашения - это признание идентичности текста соглашения тому, о чем было договорено.

"Это чисто технический этап, который никоим образом не вводит в действие сам документ. Ничего не поменяется от того, парафирован текст или нет", - добавил Волошин.

"Да, вероятно, что парафирования не будет, но это не Армагеддон. Для нас принципиально само завершение переговоров. Саммит важен сам по себе", - подчеркнули в МИД.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования