Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутатам обустроят настоящий атриум для "зоны общения"

Пятница, 16 декабря 2011, 13:01

Верховная рада обустроит для народных депутатов закрытый стеклянным куполом дворик.

Как сообщают "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок", Управление делами ВР 13 декабря заключило два соглашения с собственным Государственным строительным комбинатом на разработку проектно-сметной документации по двум объектам.

За 1,14 млн. грн. нужно изготовить проект устройства стеклянного перекрытия внутреннего дворика по ул. Грушевского, 5, и за 2,08 млн. грн. проект пристройки к зданию парламентских комитетов по ул. Садовой, 3 (II очередь).

Государственным строительным комбинатом уже предоставлено проектное предложение реконструкции основного здания Верховной Рады, которая предусматривает "перекрытие дворика прозрачным застекленным меньшим куполом с полуциркульным остеклением для образования современного атриума".

Меньший купол должен уравновесить "общий силуэт здания, который после пристройки полукруглого корпуса значительно удлинился слева, и купол (над сессионным залом) сместился из центра композиции, что привело к перегрузке правой части фасада".

Целью разработки проекта является "улучшение условий работы и расширения зоны делового общения народных депутатов".

Реконструкция позволит "использовать дворовое пространство как комфортное с искусственным климатом место для приема делегаций, проведения официальных и неофициальных встреч, конференций, телемостов и проч.", а также "защитить дворовый пространство от атмосферных осадков" и "уменьшить тепловые потери".

Застекленный двор добавит почти 1000 квадратных метров к нынешней эксплуатационной площади парламента.

Вторая очередь реконструкции админздания по Садовой, 3 предусматривает возведение новой 9-этажной пристройки с несущим железобетонным каркасом, со стенами из пенобетонных блоков и системой наружного утепления.

В подвальном этаже планируется обустройство паркинга.

Первая очередь реконструкции длилась с 2005 года, и за это время было выполнено реконструкцию второго-седьмого этажей старого здания, надстроен восьмой-девятый этажи, перепланировано и модернизировано инженерное оборудование подвальных помещений.

Предполагается, что проектные работы будут завершены в четвертом квартале 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...