Европа дала "скрытую перспективу" - МИД

Понедельник, 19 декабря 2011, 18:43

Министерство иностранных дел считает признание Европейским Союзом европейской идентичности Украины предоставлением ей скрытой перспективы членства в ЕС.

Об этом на форуме "Саммит "Украина-ЕС": гражданское измерение" сказал замминистра иностранных дел Павел Климкин, сообщает Ukranews.

По его словам, признание европейской идентичности содержится в совместном заявлении президентов Украины и ЕС.

"Мы в этом совместном заявлении говорим о европейской идентичности Украины. Лично я очень долго обсуждал в Брюсселе со странами-членами возможность применить эту формулу к Украине. Поверьте, это не банальная формула, это очень непростая формула, она означает для наших европейских коллег скрытую перспективу", - сказал он.

Климкин отметил, что когда лишь начинались переговоры по соглашению об ассоциации, никто не представлял, насколько амбициозным оно будет.

Он также сообщил о том, что со стороны Украины и ЕС есть политическое обязательство к скорейшему парафированию этого соглашения.

"Я могу сказать, что сегодня в совместном заявлении мы взяли на себя политическое обязательство подготовить соглашение к парафированию как можно скорее. Я думаю, это займет несколько недель", - сказал он.

В целом Климкин считает саммит успешным.

В понедельник министр иностранных дел Константин Грищенко заявил о том, что ЕС готов признать европейскую идентичность Украины.

Перед этим президент Совета ЕС Герман ван Ромпей заявил, что Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации.

Ожидалось, что на саммите "Украина-ЕС" будет парафировано Соглашение об ассоциации, однако затем с украинской и европейской сторон последовали заявления, что эта процедура технически не готова.

Ранее Украина настаивала на закреплении в преамбуле соглашения об ассоциации перспективы членства Украины в ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...