Суд не отстранил от процесса судью, которая прочитала диагноз Тимошенко

Вторник, 20 декабря 2011, 11:03

Коллегия судей Апелляционного суда Киева отказала защите Юлии Тимошенко в удовлетворении ходатайства об отводе председательствующей в деле судьи Елены Ситайло.

"Оснований для удовлетворения ходатайства защитника Власенко не установлено. Отказать в удовлетворении ходатайства", - говорится в решении коллегии судей.

Таким образом, коллегия стала на сторону Генпрокуратуры, которая считает ходатайство стороны защиты безосновательным, сообщает сайт Тимошенко.

Решение суда присутствующие в зале народные депутаты встретили выкриками "Позор!".

Ранее защита Тимошенко потребовала отвода судьи-докладчика Елены Ситайло за обнародование на заседании диагноза Тимошенко, которій значится в справке СИЗО от 15 декабря. 

Возмущенные такими действиями судьи, народные депутаты, присутствующие в зале суда, начали скандировать "Позор!" и хлопать в ладони, чтобы заглушить выступление Елены Ситайло, а защитники начали требовать отвода судьи. 

Раньше защитник Сергей Власенко сообщил журналистам, что Юлия Тимошенко обратилась к руководству Киевского следственного изолятора с требованием обеспечить его присутствие на заседании Апелляционного суда.

"Несмотря на ее состояние здоровья, на то, что она не может самостоятельно передвигаться, но поскольку есть многочисленные спекуляции относительно состояния его здоровья, она требует ее доставки в суд", - сказал защитник. 

"Я вчера с ней встречался, она продолжает лежать в медицинской части в кровати, она не встает. Возможно, из-за этого ее просто физически не смогут доставить", - добавил он. 

Однако, по информации источников, Тимошенко развернула автозак за несколько метров до суда, сославшись на резкую боль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования