ЕС согласился упомянуть только "европейскую идентичность" Украины

Вторник, 20 декабря 2011, 10:09

В преамбуле к согласованному 19 декабря тексту соглашения с Евросоюзом пункт о перспективе членства Украины в договоре отсутствует.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Нет в тексте и упоминания о 49-й статье Европейского договора, предусматривающей право европейских государств подавать заявку на членство в ЕС – эта формулировка рассматривалась Киевом как одна из компромиссных. 

"Единственное, на что мы согласились – это упоминание о европейской идентичности Украины. Но и эта фраза записана не в той редакции, на которой настаивал Киев, и не может расцениваться как указание на европейскую перспективу", - рассказал высокопоставленный европейский дипломат.

По имеющейся информации, данный пункт гласит, что ЕС "принимает к сведению" информацию о европейской идентичности Украины, на большее страны-члены ЕС пока не согласны. 

Один из европейских дипломатов также сказал, что ключевые решения были подготовлены еще до встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

"Мы не знаем, о чем они говорили, ведь все их решения были подготовлены заранее, а в итоговое заявление оказались внесены лишь небольшие правки. Очевидно, речь шла о ситуации в Украине", - сказал этот дипломат. 

Янукович, выступая на открытой части саммита Украина – ЕС, заявил: "Украина исходит из того, что каждое европейское государство может претендовать на полноценное членство в ЕС".

Баррозу вечером на встрече с представителями общественных организаций – вне рамок саммита – также пространно отметил: "Да, мы будем вместе... Мы считаем, что Украина является членом европейской семьи".

Что до парафирования соглашения, то первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что на техническую доработку текста соглашения об ассоциации потребуется "месяц-полтора".

Но источник в украинской переговорной команде допускает: "Возможно, парафирование удастся провести только в марте". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...