Либерализацию визового режима с ЕС еще не совсем "утрясли"

Вторник, 20 декабря 2011, 10:35

Соглашение о визовой либерализации со странами Евросоюза может быть заключено в начале января.

Об этом сказал газете "Коммерсант-Украина" европейский дипломат.

Собеседники газеты в переговорных группах говорят, что президент Виктор Янукович поторопился, заявив 19 декабря о том, что Киев договорился о смягчении визового режима для въезда украинцев в страны Евросоюза.

По их словам, в понедельник были согласованы ключевые политические положения нового договора, но сам его текст пока не готов к подписанию.

"Соглашение о визовой либерализации будет заключено очень скоро – думаю, в начале января", - заявил газете один из европейских дипломатов. 

Данный договор должен существенно повысить класс шенгенских виз, выдаваемых украинцам.

В действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, часто посещающим страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком "до года", а для отдельных категорий – "до пяти лет". Многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок – месяц, а то и несколько дней.

В новом договоре определения сроков будут уточнены, и появятся слова "год" и "пять лет" соответственно. 

Увеличится также количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены представители негосударственных структур, любых профессиональных объединений и религиозных организаций.

По информации газеты, украинская сторона требовала от ЕС также отменить оплату стоимости услуг визовых центров – коммерческих посредников при консульствах – для малообеспеченных граждан, например пенсионеров. Но добиться этого не удалось.

"Европейские партнеры пояснили нам, что это очень трудно реализовать", - сказал высокопоставленный украинский дипломат.

"Но мы договорились о другом улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы (в ряде консульств оплачивается по двойному тарифу)", - сообщил он. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования