Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко: "Батькивщина" меня не предала. Но закон о выборах - позорный

Вторник, 20 декабря 2011, 12:16

Юлия Тимошенко заявляет об отсутствии раскола между ею и ее партией, в частности, в вопросе голосования за закон о выборах народных депутатов.

Об этом она написала в открытом письме, распространенном пресс-службой "Батькивщины".

Тимошенко назвала "циничной провокацией", инициированной окружением Виктора Януковича, информацию о том, что "партия "Батькивщина" предала лидера, начала работать на конъюнктурные интересы отдельных руководителей партии".

Она также опровергла сообщения о том, что ее заявления, письма и сообщения "прячутся или игнорируются".

"Я и партия "Батькивщина" - единое целое, со всеми нашими ошибками, победами, разочарованиями и успехами", - написала Тимошенко.

Касаясь закона о выборах народных депутатов, она выразила убеждение, что "единственный оптимальный вариант избирательной системы для Украины - это пропорциональная, с открытыми партийными списками, с проходным барьером 2%".

"Подписанный избирательный закон, а перед тем разработанный Януковичем для проведения выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году, - позорный, унизительный для Европейской Украины. Но наша политическая команда все же решила минимизировать возможности для фальсификаций, насколько возможно улучшить этот хлам. Это категорически не консенсус с партией власти. Это попытка минимизации очевидно негативным последствиям", - написала Тимошенко.

Она признала, что технически не имела возможности своевременно проконсультироваться на эту тему с фракцией, но заверила, что понимает их позицию, "потому что на выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году надо убирать от власти эту совместную общенациональную беду, и минимизация фальсификаций, которой добилась оппозиция, может иметь решающее значение".

"Да, моя команда из-за этого голосования понесла определенную потерю репутации, но не все надо делать ради рейтингов. Они думали в эту минуту не о рейтингах, а о предотвращении беды на выборах, думали о будущей жизни каждого украинца", - отметила Тимошенко.

Она добавила, что "всем понятно, что закон о выборах в Верховную Раду был бы принят по смешанной системе и с таким несправедливым проходным барьером и без оппозиции, но в значительно более позорным виде, со значительно большими, вернее абсолютными, возможностями для фальсификаций".

"А убивать надежду всей нации на освобождение в 2012 году от оккупации не имеем морального права", - написала Тимошенко.

Как известно, ранее в СМИ появлялась информация о том, что фракция "Батькивщина" проигнорировала письмо Тимошенко, в котором она просила не голосовать за закон о выборах.

Также глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что во время встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле Тимошенко также заявила, что голосование за закон о выборах было ошибкой оппозиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования