Медведев поговорил с Януковичем о газе. Но последнее слово за Путиным?

Среда, 21 декабря 2011, 07:33

Президент Виктор Янукович подчеркивает, что Украина и Россия в дальнейшем должны углублять сотрудничество в газовой сфере.

Об этом он заявил во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась 20 декабря в резиденции "Горки", сообщает пресс-служба президента Украины.

Янукович подчеркнул, что важно как можно скорее завершить украинско-российские переговоры по газовым вопросам.

"Очень важно, чтоб эта работа шла к завершению. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, мы настроены их перевести в среднесрочное русло - чтобы часть вопросов мы могли решить сейчас, в этом году, - и принять какие-то стратегические решения", - сказал президент Украины.

"В дальнейшем, конечно, нам надо углублять вопрос сотрудничества в газовой сфере", - добавил Янукович.

"Меня радует, что у нас пошло взаимопонимание, и в итоге есть перспектива", - отметил глава украинского государства.

Со своей стороны, президент России отметил: "Существуют разные подходы, каким образом наладить это партнерство. Я считаю, что уже время это сделать. Это было бы выгодно и для российского, и для украинского народов".

"Что касается конкретных моментов, думаю, мы могли бы вступить в эти переговоры… Но в дальнейшем эту тему должны продолжить наши правительства", - подчеркнул Медведев.

"Давайте по ключевым вопросам пройдемся, а потом дадим правительствам указания эту работу завершать, если по всем существенным условиям сойдемся", - предложил президент РФ, цитирует "Интерфакс".

Янукович также коснулся других сфер сотрудничества, в частности, обратил внимание на хорошую динамику в вопросах атомной энергетики.

"Наши компании, на наш взгляд, работают эффективно. У нас хорошая перспектива сотрудничества", - сказал он.

По мнению Януковича, Украина и Россия также могут усиливать сотрудничество в транспортировке электроэнергии.

Президент также высоко оценил организацию и уровень проведения 20-го заседания Совета глав государств-участниц СНГ, но и отметил, что взаимодействие в рамках СНГ может быть усилено.

 Фото пресс-службы президента

Кроме того, Янукович назвал позитивным решение о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

"То, что вы приняли это, я скажу, историческое решение, - очень хорошо. Это вдохновит всех. Но надо подумать, чтобы мы синхронизировали наши действия по ратификации (этого документа)", - отметил он.

"Можете не сомневаться", - ответил Медведев.

"Возьмите, пожалуйста, на себя эту работу", - попросил его Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования