Евросуд положил заявление Тимошенко сверху, но когда рассмотрит - неизвестно

Среда, 21 декабря 2011, 07:59

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская считает, что трудно прогнозировать, когда этот суд примет решение по жалобе Юлии Тимошенко.

"Трудно сказать, поскольку Европейский суд, в принципе, никакими сроками рассмотрения дел не ограничен", - сказала она, сообщает УНИАН.

"То, что заявление признано приоритетным, это означает, что из большого количества заявлений, которые поступили в Европейский суд, оно оказалась сверху и, не смотря на дату отправки заявительницей, оно уже сейчас отправлено на коммуникацию", - сказала Лутковская.

Она напомнила, что до 22 марта правительство Украины должно предоставить свои замечания.

По ее словам, потом любой заявитель через секретариат Европейского суда должен получить замечания правительства, после чего заявитель может написать свои замечания в ответ. После переписки Европейский суд на основании полученных материалов выносит решение.

Лутковская не смогла сказать, сколько сейчас жалоб от украинских граждан находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, потому что такая информация "не сообщается правительству Украины".

Уполномоченный Кабмина также отметила, что уважает решение Европейского суда безотлагательно рассмотреть жалобу Тимошенко.

"Это решение палаты, которая рассматривает украинские дела. Глава палаты решил, что в данном случае этому заявлению нужно предоставить статус приоритетного. Это для меня решение руководителя палаты, которое уважаю и буду выполнять", - сказала Лутковская.

Она также отметила, что удивлена просьбой Европейского суда к украинскому правительству взять этот вопрос на контроль. "С момента, как заявление присылается правительству для предоставления комментариев, правительство так или иначе следит за любым делом", - объяснила Лутковская.

По ее словам, любое решение Европейского суда по правам человека должно быть актуализировано решениями национальных судов.

Она напомнила, что Верховный Суд Украины имеет компетенцию в исключительных обстоятельствах пересматривать дела и, соответственно, отменять ранее принятые решения по делу, в случае, если международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, установлено нарушение Украиной международных обязательств.

"Это, по сути, процесс актуализации решения Европейского суда национальным судом, когда он, по существу, адаптирует решение Европейского суда к нашей системе и дальше принимает решение", - сказала Лутковская.

Как известно, 14 декабря Европейский суд по правам человека решил рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на ее содержание под стражей по ускоренной процедуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News