ЕС "привяжет" ассоциацию с Украиной к честности выборов в ВР - евродепутат

Среда, 21 декабря 2011, 13:24

Европейский Союз не подпишет договор об ассоциации с Украиной до проведения честных и демократических выборов в Верховную Раду осенью 2012 года.

Как передает УНИАН, такое мнение высказал в своем блоге депутат Европейского парламента, который входит в группу социал-демократов (S & D), Марек Сивец.

Он отметил нехватку целостных комментариев после саммита Украина-ЕС в понедельник в Киеве, отметив, что объявленное на нем завершение переговоров по вопросу договора об ассоциации в действительности "не является никаким успехом".

"Договор мог быть парафирован, но это не произошло", - отметил он.

Сивец написал, что Евросоюз на высшем уровне озвучил проблему с украинским правосудием, назвав ярким ее свидетельством случай арестованной в августе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Как ключевое условие дальнейшего сотрудничества, ЕС добивается полных реформ правосудия, согласно международным стандартам. Дополнительно обращает внимание на вопросы свободы медиa и украинские недостатки здесь", - добавил он.

Депутат, работающий в Европарламенте с момента вступления Польши в Евросоюз в 2004 году, написал, что запланированные на осень следующего года парламентские выборы в Украине станут "лакмусовой бумажкой качества украинской демократии".

"Переводя цитаты Германа Ван Ромпея (на саммите) на практический язык - до выборов в Украине ситуация будет заморожена. Если они пройдут при одобрении международных наблюдателей, то есть шанс, что к соглашению об ассоциации можно вернуться. Если нет...", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...