Украина почти согласилась на двусторонний консорциум, но не рискнула?

Четверг, 22 декабря 2011, 12:07

Украина уже согласилась создать двухсторонний консорциум с "Газпромом" за снижение цены на российский газ, но потом договоренности сорвались, говорят источники.

Об этом российской "Независимой газете " рассказал представитель Партии регионов, ссылаясь на свои источники.

"На прошлой неделе уже почти договорились: за снижение цены на газ Украина соглашается на создание двустороннего консорциума с "Газпромом" и на допуск компаний-посредников к работе на внутреннем рынке газа", - заявил "регионал".

"Но лидеры Евросоюза, как вы знаете, критично отнеслись к этим планам, напомнив, что Украина, являясь членом Европейского энергетического сообщества, не может создавать двусторонний консорциум – это нарушение норм европейского законодательства", - объяснил собеседник газеты.

Он утверждает, что во время встреч в Москве украинские лидеры пояснили эту ситуацию российским коллегам.

"Но те говорят: хорошо, отдавайте Европе 30% акций, только из своей доли", - пересказал собеседник издания.

"Это не вариант", - добавил он.

Один из руководителей парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, депутат от Партии регионов Владимир Вечерко подтвердил, что Киев заинтересован в трехстороннем консорциуме, в котором Украина, Россия и европейский участник получат равные доли.

Он раскритиковал схему, на которой, по слухам, настаивает российская сторона.

"Что такое 50 на 50? Это сегодня повысили цену, а потом сказали, что, давайте, мы еще купим у вас 50%. И будет белорусский сценарий! А если у всех будет по 33%, тогда будут одни производить газ, вторые транспортировать, третьи будут продавать газ – это чистый, прозрачный, западный бизнес", - заявил Вечерко.

Ранее источник в правительстве рассказал ZN.UA, что премьер Николай Азаров на внеочередном заседании Кабмина в среду сообщил, что газовые переговоры в Москве зашли в тупик, и, "скорее всего, газовые договоренности будут достигнуты в январе".

Правительство заложило в госбюджет-2012 цену на российский газ в 416 долларов за тысячу кубометров.

На своей странице в Facebook Азаров написал: "Мы не будем ставить финансовую и бюджетную стабильность в государстве в зависимость от того, когда будет соглашение по газу".

"Правительство утвердило консервативный, очень жесткий, но сбалансированный и реалистичный проект бюджета […]. Жить по средствам лучше, чем жить под чужую диктовку", - объяснил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования