Тимошенко в Евросуде будут представлять Теличенко и Власенко

Четверг, 22 декабря 2011, 17:56

Интересы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека будут представлять адвокаты Валентина Теличенко и Сергей Власенко.

Об этом в четверг сообщает официальный сайт Тимошенко.

Согласно решению Европейского суда по правам человека, дело "Тимошенко против Украины" принято к рассмотрению в приоритетном порядке, учитывая серьезный характер выдвинутых обвинений - незаконность принятия решения о подписании газовых соглашений в 2009 году.

В жалобе Тимошенко, поданном адвокатами Теличенко и Власенко 10 августа 2011 года, указывается о политически мотивированном преследовании экс-премьера.

Адвокаты отмечают, что решение о взятии Тимошенко под стражу было незаконным, а досудебное и судебное следствие проходили с нарушением норм Европейской конвенции по правам человека.

В частности, статьи 3 (запрет на унизительное обращение или наказание), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

В жалобе также указывается, что условия содержания Тимошенко в следственном изоляторе неадекватны: экс-премьеру не оказывается медицинская помощь, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем.

Европейский суд по правам человека приобщил к материалам дела "Тимошенко против Украины" обнародованный 23 ноября 2011 года отчет Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Кроме того, Европейский суд по правам человека приобщил к материалам дела "Доклад о правах человека в 2010 году" Госдепартамента США, а также Резолюцию Европейского парламента от 9 июня 2011года о недопустимости выборочного применения уголовного права в отношении бывших представителей правительства - Тимошенко, Юрия Луценко, Евгения Корнейчука.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...