Телеведущего программы расследований отстранили, потому что часто вспоминал губернатора

Пятница, 23 декабря 2011, 17:13

Ведущий Олег Дейнека временно отстранен от ведения программы "Деньги" на телеканале 1+1.
 
По информации издания "Медианяня", сюжет Дейнеки о главе Хмельницкой облгосадминистрации Василие Ядухе канал не пускал в эфир. Дейнека это подтвердил.
 
23 декабря, пришел ответ от редакторской группы программы "Деньги". В нем сказано, что ведущего отстранили на время служебного расследования.
 
"Программа "Деньги" уделила большое внимание деятельности Хмельницкого областного главы. Два сюжета и несколько информационных начиток, в результате чего Василий Ядуха стал абсолютным рекордсменом по количеству упоминаний в нашей программе в течение года", - говорится в заявлении.

"Считаем, что до обнародования результатов официального расследования, которое проводится Генпрокуратурой по приказу президента, этого достаточно", - сказано в сообщении.

"Кроме того, в парламентском комитете по свободе слова лежит несколько запросов по поводу серии сюжетов из Хмельницка и лично губернатора Ядухи, которые выходили в программе "Деньги", по соблюдению журналистских стандартов", - говорится в письме редакционной группы.
 
Редакция совместно с юридическим отделом решила отложить разработку темы до выяснения обстоятельств и завершения расследования: "Следовательно, редакторская группа программы "Деньги" не заказывала и не планировала к новогоднему эфиру еще один сюжет о Ядухе".

"Поэтому нас очень удивляет поведение ведущего программы Дейнеки, который через СМИ пытается продавить в эфир еще один сюжет о деятельности Хмельницкого губернатора. Мы убеждены, что позерство и борьба за свободу слова - совершенно разные явления", - говорится в заявлении.
 
Действия Дейнеки, по мнению редакции, вызывают сомнения в его незаангажированности, поэтому было решено до завершения служебного расследования временно отстранить его от ведения программы "Деньги".
 
"Хотим заверить - "Деньги" продолжают пристально следить за деятельностью Хмельницкого губернатора, как и за остальными чиновниками, которых подозреваем в коррупции", - отмечает редакция программы.
 
Дейнеке ничего не известно о его отстранении от эфира. Об этом он сообщил "Телекритике" лично. По его информации, еще один сюжет о Хмельницком готовится к выходу, и следующий выпуск программы выйдет в обычное время и день.
 
"Расследование Генпрокуратуры завершено. В настоящий момент осуществляется давление на руководство канала, чтобы этот сюжет не давать. Позиция такая, что якобы нет реакции прокуратуры. Решение прокуратуры есть, Бойченко (руководитель пресс-службы Генпрокуратуры) мне его лично вручил, я расписался о том, что я получил этот документ, как этого требовал Пшонка, чтобы показать Виктору Федоровичу, что прокуратура все нам предоставила", - рассказал журналист.

"В этом документе написано, что дочь губернатора города Хмельницка, сын замгубернатора и ребенок чиновника государственного рыбного хозяйства, которые были соучредителями фирм, которые подмяли под себя весь Хмельницк, вышли оттуда после того, как мы об этом сообщили", - заявил Дейнека.

"На сегодня это самое результативное расследование, которое велось в течение года. В этом расследовании принимали участие и Генпрокуратура, и президент приложил усилия. Поэтому сюжет однозначно выйдет, он не может не выйти в эфир", - прокомментировал он.
 
"Нет ни одного официального заявления руководителей канала, и не может быть, потому президента они не могут не дать. Президент отвечает на этот вопрос в итоговой пресс-конференции, и в этой ситуации канал не даст ни позицию президента, ни позицию Генпрокуратуры, ни наше расследование о том, что тысячи людей могут быть отравлены водой со стеклом", - заключил журналист.

Дейнека уточнил, что следующая программа должна выйти в эфир 27 декабря в 22.30.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
Все новости...